Inicio › Empresas › SAGA FALABELLA S.A.
SAGA FALABELLA S.A.
RUC 20100128056 · Empresas emisoras · Diversos
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total2,339,911
- Patrimonio652,593
- Ingresos4,195,423
- Utilidad neta247,986
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 2,339,911 | 652,593 | 4,195,423 | 247,986 | 38.4 % | 5.9 % |
| 2024 | PEN | 2,254,560 | 639,064 | 3,867,990 | 154,715 | 22.6 % | 4.0 % |
| 2023 | PEN | 2,296,396 | 729,349 | 3,672,028 | 52,203 | 7.3 % | 1.4 % |
| 2022 | PEN | 2,441,353 | 697,110 | 3,987,753 | 160,273 | 24.6 % | 4.0 % |
| 2021 | PEN | 2,358,420 | 606,837 | 3,613,028 | 125,613 | 21.9 % | 3.5 % |
| 2020 | PEN | 2,019,137 | 541,127 | 2,497,007 | -30,116 | -5.4 % | -1.2 % |
| 2019 | PEN | 1,896,298 | 571,242 | 3,082,569 | 125,285 | 20.0 % | 4.1 % |
| 2018 | PEN | 1,892,292 | 683,055 | 3,124,110 | 166,240 | 24.8 % | 5.3 % |
| 2017 | PEN | 1,890,786 | 655,715 | 2,984,276 | 154,759 | 22.3 % | 5.2 % |
| 2016 | PEN | 2,016,057 | 733,859 | 3,010,556 | 172,598 | 24.3 % | 5.7 % |
| 2015 | PEN | 1,755,535 | 689,231 | 2,911,036 | 173,142 | 26.8 % | 5.9 % |
| 2014 | PEN | 1,609,289 | 603,888 | 2,833,863 | 136,591 | 21.8 % | 4.8 % |
| 2013 | PEN | 1,565,253 | 649,179 | 2,684,358 | 167,043 | 27.3 % | 6.2 % |
| 2001 | PEN | 653,537 | 195,501 | 843,701 | 51,403 | 29.7 % | 6.1 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 2,329,156 | 652,593 | 4,160,586 | 247,986 | 38.4 % | 6.0 % |
| 2024 | PEN | 2,242,198 | 639,064 | 3,834,753 | 154,715 | 22.6 % | 4.0 % |
| 2023 | PEN | 2,286,393 | 729,349 | 3,650,829 | 52,203 | 7.3 % | 1.4 % |
| 2022 | PEN | 2,451,523 | 697,110 | 3,951,586 | 160,273 | 24.6 % | 4.1 % |
| 2021 | PEN | 2,356,115 | 606,837 | 3,569,592 | 125,613 | 21.9 % | 3.5 % |
| 2020 | PEN | 2,007,371 | 541,127 | 2,468,703 | -30,116 | -5.4 % | -1.2 % |
| 2019 | PEN | 1,884,254 | 571,242 | 3,034,154 | 125,285 | 20.0 % | 4.1 % |
| 2018 | PEN | 1,877,452 | 683,055 | 3,066,127 | 166,240 | 24.8 % | 5.4 % |
| 2017 | PEN | 1,876,570 | 655,715 | 2,924,738 | 154,759 | 22.3 % | 5.3 % |
| 2016 | PEN | 2,002,926 | 733,859 | 2,954,400 | 172,598 | 24.3 % | 5.8 % |
| 2015 | PEN | 1,745,758 | 689,231 | 2,862,940 | 173,142 | 26.8 % | 6.0 % |
| 2014 | PEN | 1,557,928 | 603,888 | 2,796,846 | 136,591 | 21.8 % | 4.9 % |
| 2013 | PEN | 1,520,108 | 646,812 | 2,664,740 | 165,647 | 27.2 % | 6.2 % |
| 2012 | PEN | 1,360,132 | 573,015 | 2,422,332 | 129,081 | 23.3 % | 5.3 % |
| 2011 | PEN | 1,301,388 | 534,946 | 2,212,961 | 144,586 | 28.5 % | 6.5 % |
| 2010 | PEN | 976,287 | 408,527 | 1,847,573 | 146,827 | 40.3 % | 7.9 % |
| 2009 | PEN | 802,908 | 319,638 | 1,623,959 | 88,629 | 30.6 % | 5.5 % |
| 2008 | PEN | 856,260 | 259,704 | 1,536,872 | 92,919 | 35.5 % | 6.0 % |
| 2007 | PEN | 712,397 | 263,690 | 1,290,180 | 77,490 | 32.7 % | 6.0 % |
| 2006 | PEN | 651,096 | 209,704 | 1,125,548 | 42,495 | 22.5 % | 3.8 % |
| 2005 | PEN | 577,162 | 167,209 | 972,276 | 18,072 | 10.4 % | 1.9 % |
| 2004 | PEN | 577,609 | 180,003 | 1,005,631 | 10,837 | 6.2 % | 1.1 % |
| 2003 | PEN | 542,712 | 161,264 | 1,035,798 | 3,400 | 2.2 % | 0.3 % |
| 2002 | PEN | 479,568 | 142,244 | 832,998 | 24,653 | 18.0 % | 3.0 % |
| 2001 | PEN | 396,230 | 129,545 | 706,467 | 21,130 | 17.4 % | 3.0 % |
| 2000 | PEN | 407,573 | 116,534 | 641,974 | 19,054 | 17.4 % | 3.0 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480