Inicio › Empresas › SCOTIA SOCIEDAD AGENTE DE BOLSA S.A.
SCOTIA SOCIEDAD AGENTE DE BOLSA S.A.
RUC 20164766251 · Sociedades agentes de bolsa
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total35,840
- Patrimonio33,604
- Ingresos9,039
- Utilidad neta-567
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 35,840 | 33,604 | 9,039 | -567 | -1.6 % | -6.3 % |
| 2024 | PEN | 38,827 | 36,979 | 9,169 | 2,808 | 7.9 % | 30.6 % |
| 2023 | PEN | 34,697 | 34,171 | 4,046 | -741 | -2.1 % | -18.3 % |
| 2022 | PEN | 37,333 | 35,612 | 6,191 | 711 | 2.0 % | 11.5 % |
| 2021 | PEN | 37,640 | 35,902 | 7,208 | 1,235 | 3.1 % | 17.1 % |
| 2020 | PEN | 43,914 | 42,907 | 6,680 | 414 | 1.0 % | 6.2 % |
| 2019 | PEN | 43,889 | 42,673 | 6,623 | 349 | 0.8 % | 5.3 % |
| 2018 | PEN | 44,081 | 42,324 | 6,090 | 377 | 0.9 % | 6.2 % |
| 2017 | PEN | 43,846 | 42,947 | 24,352 | 17,356 | 29.2 % | 71.3 % |
| 2016 | PEN | 78,858 | 75,894 | 8,491 | 1,242 | 1.6 % | 14.6 % |
| 2015 | PEN | 78,360 | 75,082 | 19,530 | 9,378 | 12.4 % | 48.0 % |
| 2014 | PEN | 80,012 | 76,308 | 9,820 | 831 | 1.0 % | 8.5 % |
| 2013 | PEN | 82,930 | 79,329 | 9,819 | 2,224 | 2.8 % | 22.7 % |
| 2012 | PEN | 83,563 | 78,497 | 16,564 | 6,171 | 8.4 % | 37.3 % |
| 2011 | PEN | 144,944 | 68,343 | 14,978 | 6,437 | 9.8 % | 43.0 % |
| 2010 | PEN | 148,811 | 63,414 | 13,502 | 4,970 | 8.9 % | 36.8 % |
| 2009 | PEN | 112,644 | 47,824 | 11,336 | 5,969 | 13.7 % | 52.7 % |
| 2008 | PEN | 104,519 | 39,482 | 16,901 | 8,203 | 25.3 % | 48.5 % |
| 2007 | PEN | 82,772 | 25,365 | 27,297 | 11,583 | 59.2 % | 42.4 % |
| 2006 | USD | 128,813 | 13,782 | 16,654 | 4,056 | 46.7 % | 24.4 % |
| 2005 | USD | 38,180 | 3,596 | 7,446 | -3,989 | -71.4 % | -53.6 % |
| 2004 | USD | 29,882 | 7,586 | 8,283 | -1,153 | -13.7 % | -13.9 % |
| 2003 | USD | 30,771 | 8,827 | 5,058 | 206 | 2.9 % | 4.1 % |
| 2002 | USD | 19,037 | 5,312 | 4,679 | 278 | 5.4 % | 5.9 % |
| 2001 | USD | 12,428 | 4,949 | 4,313 | -2,559 | -41.3 % | -59.3 % |
| 2000 | USD | 22,348 | 7,598 | 8,817 | 51 | 0.7 % | 0.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480