Inicio › Empresas › SEGUROS SURA
SEGUROS SURA
RUC 20463627488 · Empresas emisoras · Seguros
Último año disponible: 2017 (individuales)
- Activo total5,006,151
- Patrimonio528,231
- Ingresos276,148
- Utilidad neta59,732
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | PEN | 3,628,427 | 311,597 | 540,236 | 6,720 | 2.2 % | 1.2 % |
| 2012 | PEN | 3,085,593 | 302,687 | 453,422 | 31,040 | 10.4 % | 6.8 % |
| 2011 | PEN | 2,866,282 | 295,800 | 502,204 | 71,400 | 26.8 % | 14.2 % |
| 2010 | PEN | 2,561,542 | 237,110 | 500,725 | 32,524 | 13.4 % | 6.5 % |
| 2009 | PEN | 2,232,280 | 249,073 | 296,420 | 32,527 | 15.1 % | 11.0 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | PEN | 5,006,151 | 528,231 | 276,148 | 59,732 | 12.0 % | 21.6 % |
| 2016 | PEN | 4,957,014 | 464,916 | 341,581 | 48,525 | 11.0 % | 14.2 % |
| 2015 | PEN | 4,681,609 | 417,275 | 520,325 | 40,428 | 10.2 % | 7.8 % |
| 2014 | PEN | 3,980,831 | 376,562 | 451,056 | 24,533 | 7.1 % | 5.4 % |
| 2013 | PEN | 3,576,695 | 311,597 | 540,253 | 6,720 | 2.2 % | 1.2 % |
| 2012 | PEN | 3,046,974 | 302,687 | 453,422 | 31,040 | 10.4 % | 6.8 % |
| 2011 | PEN | 2,844,230 | 295,800 | 502,204 | 71,400 | 26.8 % | 14.2 % |
| 2010 | PEN | 2,550,570 | 237,110 | 500,725 | 32,524 | 13.4 % | 6.5 % |
| 2009 | PEN | 2,227,389 | 249,073 | 296,420 | 32,527 | 15.1 % | 11.0 % |
| 2008 | PEN | 2,089,073 | 182,785 | 303,105 | 7,482 | 4.1 % | 2.5 % |
| 2007 | PEN | 1,833,390 | 181,102 | 304,479 | 26,948 | 16.1 % | 8.9 % |
| 2006 | PEN | 1,656,012 | 154,153 | 312,414 | 28,304 | 20.2 % | 9.1 % |
| 2005 | PEN | 1,417,688 | 125,849 | 305,250 | 4,035 | 3.3 % | 1.3 % |
| 2004 | PEN | 1,146,953 | 121,814 | 256,976 | 1,005 | 0.8 % | 0.4 % |
| 2003 | PEN | 934,868 | 115,318 | 195,979 | 1,775 | 1.5 % | 0.9 % |
| 2002 | PEN | 790,162 | 118,411 | 266,159 | 8,080 | 9.0 % | 3.0 % |
| 2000 | PEN | 496,005 | 57,102 | 112,390 | -3,171 | -11.1 % | -2.8 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480