Inicio › Empresas › SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO - SEDAPAL
SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO - SEDAPAL
RUC 20100152356 · Empresas emisoras · Servicios publicos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total13,737,183
- Patrimonio6,016,622
- Ingresos2,920,783
- Utilidad neta721,511
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 13,737,183 | 6,016,622 | 2,920,783 | 721,511 | 12.7 % | 24.7 % |
| 2024 | PEN | 13,443,345 | 5,321,205 | 2,837,417 | 777,749 | 15.8 % | 27.4 % |
| 2023 | PEN | 13,199,713 | 4,774,659 | 2,650,772 | 470,044 | 10.4 % | 17.7 % |
| 2022 | PEN | 13,418,536 | 4,922,087 | 2,448,387 | 406,150 | 8.6 % | 16.6 % |
| 2021 | PEN | 12,683,271 | 4,483,853 | 2,168,202 | 356,888 | 8.3 % | 16.5 % |
| 2020 | PEN | 12,417,674 | 4,511,966 | 1,929,601 | -64,765 | -1.4 % | -3.4 % |
| 2019 | PEN | 11,321,968 | 4,939,261 | 2,104,511 | 392,838 | 8.3 % | 18.7 % |
| 2018 | PEN | 10,896,020 | 4,653,889 | 2,084,957 | 355,854 | 8.0 % | 17.1 % |
| 2017 | PEN | 10,528,595 | 4,265,775 | 1,933,400 | 286,788 | 7.0 % | 14.8 % |
| 2016 | PEN | 10,106,992 | 3,897,952 | 1,737,446 | 24,032 | 0.6 % | 1.4 % |
| 2015 | PEN | 9,881,798 | 3,895,840 | 1,623,559 | 151,394 | 3.4 % | 9.3 % |
| 2014 | PEN | 9,387,142 | 4,874,405 | 1,512,882 | 261,124 | 5.5 % | 17.3 % |
| 2013 | PEN | 9,726,660 | 5,314,263 | 1,471,680 | 227,011 | 4.4 % | 15.4 % |
| 2012 | PEN | 11,817,570 | 6,522,338 | 1,384,420 | 131,706 | 2.1 % | 9.5 % |
| 2010 | PEN | 6,543,670 | 3,721,023 | 1,113,286 | 59,511 | 1.6 % | 5.3 % |
| 2009 | PEN | 6,046,666 | 3,692,706 | 1,108,674 | 224,857 | 6.4 % | 20.3 % |
| 2008 | PEN | 5,477,732 | 3,687,302 | 1,003,083 | 4,094 | 0.1 % | 0.4 % |
| 2007 | PEN | 5,164,247 | 3,550,534 | 866,822 | 125,807 | 3.6 % | 14.5 % |
| 2005 | PEN | 4,811,218 | 3,204,830 | 686,639 | 9,004 | 0.3 % | 1.3 % |
| 2004 | PEN | 4,804,369 | 3,176,315 | 648,118 | 96,929 | 3.1 % | 15.0 % |
| 2003 | PEN | 4,613,907,287 | 2,965,004,064 | 660,431,712 | 9,987,030 | 0.3 % | 1.5 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480