Inicio › Empresas › SOCIEDAD ELECTRICA DEL SUR OESTE S.A. - SEAL
SOCIEDAD ELECTRICA DEL SUR OESTE S.A. - SEAL
RUC 20100188628 · Empresas emisoras · Servicios publicos
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total956,364
- Patrimonio436,770
- Ingresos808,556
- Utilidad neta64,840
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 956,364 | 436,770 | 808,556 | 64,840 | 14.9 % | 8.0 % |
| 2024 | PEN | 896,154 | 435,031 | 787,614 | 80,634 | 18.7 % | 10.2 % |
| 2023 | PEN | 865,291 | 427,895 | 756,112 | 73,498 | 17.0 % | 9.7 % |
| 2022 | PEN | 829,972 | 438,878 | 720,520 | 84,481 | 19.5 % | 11.7 % |
| 2021 | PEN | 760,535 | 428,202 | 634,933 | 73,805 | 17.4 % | 11.6 % |
| 2020 | PEN | 812,295 | 418,785 | 556,799 | 64,382 | 15.3 % | 11.6 % |
| 2019 | PEN | 730,433 | 423,300 | 560,359 | 70,699 | 16.9 % | 12.6 % |
| 2018 | PEN | 670,979 | 411,564 | 532,926 | 60,129 | 14.9 % | 11.3 % |
| 2017 | PEN | 676,985 | 403,049 | 490,139 | 51,770 | 12.9 % | 10.6 % |
| 2016 | PEN | 619,717 | 385,466 | 496,298 | 51,516 | 13.5 % | 10.4 % |
| 2015 | PEN | 573,437 | 396,783 | 454,897 | 48,445 | 12.3 % | 10.6 % |
| 2014 | PEN | 506,742 | 390,002 | 391,881 | 43,826 | 11.5 % | 11.2 % |
| 2013 | PEN | 433,022 | 333,540 | 326,467 | 30,977 | 9.6 % | 9.5 % |
| 2012 | PEN | 398,118 | 309,751 | 312,893 | 29,736 | 9.7 % | 9.5 % |
| 2011 | PEN | 388,202 | 302,959 | 280,288 | 24,596 | 8.3 % | 8.8 % |
| 2010 | PEN | 347,027 | 264,060 | 248,985 | 25,258 | 9.8 % | 10.1 % |
| 2009 | PEN | 334,593 | 250,439 | 233,483 | 18,543 | 7.7 % | 7.9 % |
| 2008 | PEN | 323,217 | 230,344 | 203,599 | 17,590 | 7.8 % | 8.6 % |
| 2007 | PEN | 305,087 | 222,255 | 185,611 | 11,158 | 5.1 % | 6.0 % |
| 2006 | PEN | 295,722 | 218,115 | 181,920 | 2,951 | 1.4 % | 1.6 % |
| 2005 | PEN | 288,390 | 215,324 | 168,155 | 941 | 0.4 % | 0.6 % |
| 2004 | PEN | 282,217 | 217,647 | 149,150 | 372 | 0.2 % | 0.2 % |
| 2003 | PEN | 255,452 | 191,770 | 139,849 | 2,248 | 1.2 % | 1.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480