Inicio › Empresas › SOCIEDAD MINERA CORONA S.A.
SOCIEDAD MINERA CORONA S.A.
RUC 20217427593 · Empresas emisoras · Mineras
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total330,497
- Patrimonio220,971
- Ingresos228,618
- Utilidad neta56,769
Montos en miles de USD. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | USD | 79,628 | 38,787 | 128,640 | 48,282 | 133.1 % | 37.5 % |
| 2009 | USD | 66,895 | 33,745 | 93,906 | 27,582 | 97.9 % | 29.4 % |
| 2008 | USD | 53,228 | 22,606 | 93,123 | 27,176 | 240.4 % | 29.2 % |
| 2000 | PEN | 164,090 | 134,752 | 132,718 | 18,695 | 13.7 % | 14.1 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | USD | 330,497 | 220,971 | 228,618 | 56,769 | 29.5 % | 24.8 % |
| 2024 | USD | 250,941 | 164,202 | 127,337 | -4,687 | -2.8 % | -3.7 % |
| 2023 | USD | 269,448 | 168,889 | 107,871 | 3,221 | 1.9 % | 3.0 % |
| 2022 | USD | 249,091 | 165,668 | 109,641 | -1,089 | -0.7 % | -1.0 % |
| 2021 | USD | 232,868 | 166,757 | 180,598 | 34,967 | 20.1 % | 19.4 % |
| 2020 | USD | 235,263 | 181,790 | 146,941 | 27,350 | 16.3 % | 18.6 % |
| 2019 | USD | 200,474 | 154,440 | 155,983 | 34,611 | 25.2 % | 22.2 % |
| 2018 | USD | 169,034 | 119,829 | 168,657 | 46,131 | 44.1 % | 27.4 % |
| 2017 | USD | 140,414 | 89,570 | 154,153 | 41,621 | 53.3 % | 27.0 % |
| 2016 | USD | 128,769 | 66,515 | 97,290 | 17,234 | 29.1 % | 17.7 % |
| 2015 | USD | 105,605 | 52,006 | 80,113 | 7,532 | 14.9 % | 9.4 % |
| 2014 | USD | 111,811 | 49,362 | 119,027 | 29,782 | 55.1 % | 25.0 % |
| 2013 | USD | 117,583 | 58,752 | 106,175 | 16,715 | 22.5 % | 15.7 % |
| 2012 | USD | 141,826 | 89,595 | 149,566 | 51,083 | 64.3 % | 34.2 % |
| 2011 | USD | 123,711 | 69,404 | 144,603 | 63,444 | 88.0 % | 43.9 % |
| 2010 | USD | 121,911 | 70,234 | 128,640 | 46,300 | 67.4 % | 36.0 % |
| 2009 | USD | 67,245 | 34,121 | 93,906 | 27,945 | 98.5 % | 29.8 % |
| 2008 | USD | 53,241 | 22,619 | 93,123 | 27,189 | 138.5 % | 29.2 % |
| 2007 | USD | 52,073 | 16,634 | 78,372 | 29,492 | 179.8 % | 37.6 % |
| 2006 | USD | 40,475 | 16,174 | 52,175 | 13,345 | 62.1 % | 25.6 % |
| 2005 | PEN | 123,864 | 97,165 | 154,087 | 32,817 | 34.3 % | 21.3 % |
| 2004 | PEN | 113,847 | 94,345 | 126,055 | 9,301 | 8.8 % | 7.4 % |
| 2003 | PEN | 156,392 | 110,839 | 162,562 | 23,932 | 18.0 % | 14.7 % |
| 2002 | PEN | 198,732 | 152,130 | 129,602 | 14,735 | 10.1 % | 11.4 % |
| 2001 | PEN | 182,528 | 138,431 | 121,739 | 10,154 | 7.5 % | 8.3 % |
| 2000 | PEN | 164,100 | 134,911 | 132,718 | 18,694 | 13.7 % | 14.1 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480