Inicio › Empresas › SOCIEDAD MINERA EL BROCAL S.A.A.
SOCIEDAD MINERA EL BROCAL S.A.A.
RUC 20100017572 · Empresas emisoras · Mineras
Último año disponible: 2025 (individuales)
- Activo total818,838
- Patrimonio512,628
- Ingresos532,908
- Utilidad neta124,712
Montos en miles de USD. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | USD | 818,838 | 512,628 | 532,908 | 124,712 | 26.9 % | 23.4 % |
| 2024 | USD | 681,176 | 416,012 | 437,897 | 35,333 | 8.7 % | 8.1 % |
| 2023 | USD | 683,310 | 398,491 | 432,616 | 31,454 | 8.1 % | 7.3 % |
| 2022 | USD | 668,230 | 377,232 | 400,994 | 362 | 0.1 % | 0.1 % |
| 2021 | USD | 694,831 | 367,312 | 410,390 | 5,787 | 1.6 % | 1.4 % |
| 2020 | USD | 720,150 | 353,445 | 255,275 | -31,541 | -8.4 % | -12.4 % |
| 2019 | USD | 725,973 | 396,104 | 299,252 | -32,855 | -7.9 % | -11.0 % |
| 2018 | USD | 773,554 | 432,819 | 332,298 | 6,305 | 1.5 % | 1.9 % |
| 2017 | USD | 793,856 | 404,957 | 323,916 | 11,649 | 2.9 % | 3.6 % |
| 2016 | PEN | 763,081 | 410,168 | 230,611 | -32,782 | -8.3 % | -14.2 % |
| 2015 | USD | 739,873 | 375,686 | 171,294 | -76,189 | -18.4 % | -44.5 % |
| 2014 | USD | 765,063 | 454,346 | 210,002 | 7,514 | 1.7 % | 3.6 % |
| 2013 | USD | 686,936 | 443,632 | 187,769 | -7,709 | -1.9 % | -4.1 % |
| 2012 | USD | 561,002 | 383,321 | 268,480 | 24,464 | 6.3 % | 9.1 % |
| 2011 | USD | 468,131 | 391,632 | 264,419 | 77,928 | 21.5 % | 29.5 % |
| 2010 | USD | 438,622 | 332,963 | 219,193 | 71,660 | 22.2 % | 32.7 % |
| 2009 | USD | 371,153 | 307,375 | 220,728 | 80,228 | 26.3 % | 36.3 % |
| 2008 | USD | 383,899 | 303,650 | 197,227 | 61,992 | 23.1 % | 31.4 % |
| 2007 | USD | 298,474 | 234,146 | 265,271 | 125,321 | 69.2 % | 47.2 % |
| 2006 | USD | 202,391 | 127,919 | 233,615 | 109,533 | 144.3 % | 46.9 % |
| 2005 | PEN | 146,345 | 81,851 | 234,004 | 44,381 | 58.1 % | 19.0 % |
| 2004 | PEN | 150,185 | 70,946 | 167,662 | 11,098 | 19.9 % | 6.6 % |
| 2003 | PEN | 134,130 | 38,590 | 129,418 | 15,117 | 27.8 % | 11.7 % |
| 2002 | PEN | 167,351 | 68,738 | 109,039 | 4,599 | 7.5 % | 4.2 % |
| 2001 | PEN | 147,145 | 52,268 | 99,118 | -20,949 | -35.8 % | -21.1 % |
| 2000 | PEN | 157,479 | 66,061 | 106,858 | -2,414 | -3.3 % | -2.3 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480