Inicio › Empresas › SOUTHERN COPPER CORPORATION
SOUTHERN COPPER CORPORATION
Empresas emisoras · Mineras
Último año disponible: 2008 (consolidados)
- Activo total5,764,324
- Patrimonio3,395,399
- Ingresos4,850,820
- Utilidad neta1,406,593
Montos en miles de USD. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | USD | 5,764,324 | 3,395,399 | 4,850,820 | 1,406,593 | 38.7 % | 29.0 % |
| 2007 | USD | 6,580,558 | 3,864,805 | 6,085,672 | 2,216,370 | 58.7 % | 36.4 % |
| 2006 | USD | 6,376,414 | 3,680,594 | 5,460,221 | 2,037,640 | 58.1 % | 37.3 % |
| 2005 | USD | 5,687,574 | 3,326,077 | 4,112,629 | 1,400,148 | 45.6 % | 34.0 % |
| 2004 | USD | 2,597,130 | 1,720,899 | 1,715,919 | 596,773 | 39.3 % | 34.8 % |
| 2003 | USD | 1,930,752 | 1,315,403 | 798,406 | 119,231 | 9.3 % | 14.9 % |
| 2000 | USD | 1,770,558 | 1,191,655 | 711,057 | 92,917 | 8.0 % | 13.1 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480