Inicio › Empresas › SUPERMERCADOS PERUANOS S.A.
SUPERMERCADOS PERUANOS S.A.
RUC 20100070970 · Empresas emisoras · Diversos
Último año disponible: 2018 (consolidados)
- Activo total3,699,404
- Patrimonio1,014,883
- Ingresos5,144,639
- Utilidad neta78,951
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | PEN | 3,699,404 | 1,014,883 | 5,144,639 | 78,951 | 7.5 % | 1.5 % |
| 2006 | PEN | 601,168 | 158,365 | 1,078,872 | 3,762 | 2.4 % | 0.3 % |
| 2005 | PEN | 565,750 | 154,603 | 985,810 | -7,161 | -4.5 % | -0.7 % |
| 2004 | PEN | 507,457 | 161,764 | 956,837 | 13,180 | 8.7 % | 1.4 % |
| 2003 | PEN | 489,980 | 133,951 | 1,008,813 | -52,060 | -39.2 % | -5.2 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | PEN | 3,717,144 | 1,017,049 | 5,120,158 | 78,986 | 7.5 % | 1.5 % |
| 2017 | PEN | 3,329,668 | 1,087,908 | 4,652,352 | 83,847 | 8.0 % | 1.8 % |
| 2016 | PEN | 2,914,995 | 1,004,061 | 4,240,983 | 70,753 | 7.3 % | 1.7 % |
| 2015 | PEN | 2,674,283 | 933,306 | 4,076,984 | 27,165 | 3.0 % | 0.7 % |
| 2014 | PEN | 2,530,160 | 906,141 | 3,756,624 | 14,601 | 1.9 % | 0.4 % |
| 2013 | PEN | 2,333,713 | 661,747 | 3,325,104 | 9,506 | 1.5 % | 0.3 % |
| 2012 | PEN | 2,029,526 | 596,103 | 3,054,522 | 57,680 | 10.9 % | 1.9 % |
| 2011 | PEN | 1,841,527 | 458,936 | 2,787,421 | 36,721 | 8.4 % | 1.3 % |
| 2010 | PEN | 1,435,049 | 404,815 | 2,398,530 | 53,235 | 14.7 % | 2.2 % |
| 2009 | PEN | 1,199,676 | 320,921 | 2,055,597 | 38,883 | 13.3 % | 1.9 % |
| 2008 | PEN | 948,613 | 265,943 | 1,762,317 | 20,757 | 8.3 % | 1.2 % |
| 2007 | PEN | 792,754 | 232,858 | 1,313,389 | 11,882 | 6.1 % | 0.9 % |
| 2006 | PEN | 599,683 | 154,441 | 1,078,872 | 3,506 | 2.3 % | 0.3 % |
| 2005 | PEN | 563,040 | 150,935 | 985,810 | -8,050 | -5.2 % | -0.8 % |
| 2004 | PEN | 504,307 | 158,985 | 956,837 | 12,400 | 8.3 % | 1.3 % |
| 2003 | PEN | 487,500 | 132,045 | 1,008,813 | -52,361 | -39.8 % | -5.2 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480