Inicio › Empresas › TIENDAS DEL MEJORAMIENTO DEL HOGAR S.A.
TIENDAS DEL MEJORAMIENTO DEL HOGAR S.A.
RUC 20112273922 · Empresas emisoras · Diversos
Último año disponible: 2015 (consolidados)
- Activo total1,521,227
- Patrimonio524,572
- Ingresos1,382,192
- Utilidad neta880
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | PEN | 1,521,227 | 524,572 | 1,382,192 | 880 | 0.2 % | 0.1 % |
| 2014 | PEN | 1,286,972 | 198,326 | 1,492,465 | -55,199 | -24.6 % | -3.7 % |
| 2013 | PEN | 1,345,179 | 249,849 | 1,468,970 | -5,999 | -2.4 % | -0.4 % |
| 2012 | PEN | 1,136,020 | 258,556 | 1,222,645 | 47,823 | 19.0 % | 3.9 % |
| 2011 | PEN | 823,004 | 244,125 | 1,019,425 | 42,176 | 18.9 % | 4.1 % |
| 2010 | PEN | 506,146 | 161,364 | 798,991 | 34,081 | 23.1 % | 4.3 % |
| 2009 | PEN | 443,636 | 133,519 | 659,264 | 18,717 | 17.6 % | 2.8 % |
| 2008 | PEN | 356,088 | 79,216 | 575,652 | 12,286 | 16.8 % | 2.1 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | PEN | 1,470,895 | 522,402 | 1,352,413 | 880 | 0.2 % | 0.1 % |
| 2014 | PEN | 1,266,412 | 196,159 | 1,462,046 | -55,196 | -24.9 % | -3.8 % |
| 2013 | PEN | 1,238,320 | 215,497 | 1,449,196 | 47,412 | 24.5 % | 3.3 % |
| 2012 | PEN | 1,006,796 | 170,793 | 1,222,645 | 45,525 | 27.6 % | 3.7 % |
| 2011 | PEN | 596,301 | 158,660 | 1,019,425 | 40,964 | 29.6 % | 4.0 % |
| 2010 | PEN | 378,419 | 121,434 | 797,629 | 29,392 | 26.9 % | 3.7 % |
| 2009 | PEN | 316,924 | 97,448 | 657,825 | 17,439 | 19.7 % | 2.7 % |
| 2008 | PEN | 281,397 | 80,009 | 575,060 | 13,665 | 18.7 % | 2.4 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480