Inicio › Empresas › TRANSACCIONES FINANCIERAS S.A.
TRANSACCIONES FINANCIERAS S.A.
RUC 20468451451 · Empresas emisoras · Diversos
Último año disponible: 2018 (consolidados)
- Activo total571,644
- Patrimonio186,857
- Ingresos286,591
- Utilidad neta31,082
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | PEN | 571,644 | 186,857 | 286,591 | 31,082 | 18.2 % | 10.8 % |
| 2017 | PEN | 528,288 | 155,317 | 261,380 | 24,673 | 16.9 % | 9.4 % |
| 2016 | PEN | 472,711 | 129,985 | 254,811 | 27,369 | 21.5 % | 10.7 % |
| 2015 | PEN | 361,705 | 125,196 | 448,572 | 28,518 | 27.1 % | 6.4 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | PEN | 90,657 | 90,481 | 0 | 14,150 | 17.2 % | — |
| 2017 | PEN | 74,347 | 74,218 | 0 | 8,737 | 12.3 % | — |
| 2016 | PEN | 67,619,923 | 67,299,236 | 0 | 8,934,092 | 14.0 % | — |
| 2015 | PEN | 60,862 | 60,645 | 0 | 11,806 | 22.7 % | — |
| 2014 | PEN | 43,292 | 43,143 | 0 | 11,535 | 30.8 % | — |
| 2013 | PEN | 31,658 | 31,644 | 0 | 2,735 | 9.1 % | — |
| 2012 | PEN | 29,432 | 28,794 | 0 | 4,711 | 17.2 % | — |
| 2011 | PEN | 40,094 | 25,885 | 0 | 2,767 | 9.0 % | — |
| 2010 | PEN | 39,770 | 35,327 | 0 | 4,095 | 12.6 % | — |
| 2009 | PEN | 29,815 | 29,750 | 0 | 484 | 1.7 % | — |
| 2008 | PEN | 26,625 | 26,586 | 1,402 | -3,011 | -10.5 % | -214.8 % |
| 2007 | PEN | 30,742 | 30,579 | 2,546 | 561 | 2.2 % | 22.0 % |
| 2006 | PEN | 20,890 | 20,725 | 5,617 | -464 | -2.3 % | -8.3 % |
| 2004 | PEN | 19,713 | 19,696 | 0 | -2,434 | -11.6 % | — |
| 2003 | PEN | 21,399 | 21,158 | 0 | -1,092 | -5.1 % | — |
| 2002 | PEN | 21,462 | 21,340 | 0 | -1,330 | -6.4 % | — |
| 2001 | PEN | 21,256 | 20,122 | 0 | -120 | -0.5 % | — |
| 2000 | PEN | 32,751 | 32,746 | 24 | -1,700 | -10.4 % | -7083.3 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480