Inicio › Empresas › VOLCAN COMPAÑIA MINERA S.A.A.
VOLCAN COMPAÑIA MINERA S.A.A.
RUC 20383045267 · Empresas emisoras · Mineras
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total2,200,244
- Patrimonio530,471
- Ingresos1,180,687
- Utilidad neta205,421
Montos en miles de USD. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | USD | 2,200,244 | 530,471 | 1,180,687 | 205,421 | 41.9 % | 17.4 % |
| 2024 | USD | 1,840,826 | 449,698 | 960,521 | 137,133 | 33.7 % | 14.3 % |
| 2023 | USD | 1,875,175 | 364,598 | 883,086 | -9,983 | -2.7 % | -1.1 % |
| 2022 | USD | 1,975,888 | 375,353 | 951,266 | -81,382 | -19.6 % | -8.6 % |
| 2021 | USD | 2,165,513 | 456,667 | 937,399 | 39,874 | 9.1 % | 4.3 % |
| 2020 | USD | 2,072,942 | 416,921 | 535,469 | -150,442 | -30.5 % | -28.1 % |
| 2019 | USD | 2,169,163 | 570,729 | 743,578 | -70,328 | -11.5 % | -9.5 % |
| 2018 | USD | 2,224,990 | 648,153 | 775,102 | 29,375 | 4.7 % | 3.8 % |
| 2017 | USD | 2,290,243 | 604,673 | 856,734 | -477,466 | -55.3 % | -55.7 % |
| 2016 | USD | 2,684,543 | 1,121,630 | 821,548 | 84,406 | 7.9 % | 10.3 % |
| 2015 | USD | 2,552,595 | 1,027,499 | 794,514 | -453,912 | -36.0 % | -57.1 % |
| 2014 | USD | 2,997,055 | 1,491,046 | 1,042,351 | 56,823 | 3.8 % | 5.5 % |
| 2013 | USD | 2,911,246 | 1,475,127 | 1,162,823 | 173,360 | 12.2 % | 14.9 % |
| 2011 | USD | 1,782,530 | 1,238,893 | 1,211,614 | 328,900 | 29.1 % | 27.1 % |
| 2010 | USD | 1,547,389 | 1,075,555 | 973,290 | 272,240 | 27.6 % | 28.0 % |
| 2009 | USD | 1,288,062 | 896,517 | 662,477 | 170,229 | 19.1 % | 25.7 % |
| 2008 | USD | 1,423,537 | 889,107 | 627,117 | 176,557 | 21.2 % | 28.2 % |
| 2007 | USD | 1,036,209 | 774,166 | 1,053,863 | 396,688 | 64.2 % | 37.6 % |
| 2006 | PEN | 2,642,730 | 1,744,485 | 2,348,320 | 911,620 | 70.1 % | 38.8 % |
| 2005 | PEN | 1,885,618 | 856,887 | 1,043,379 | 66,464 | 8.1 % | 6.4 % |
| 2004 | PEN | 1,823,564 | 782,089 | 777,090 | 71,719 | 9.6 % | 9.2 % |
| 2003 | PEN | 1,609,410 | 676,095 | 550,575 | -23,974 | -3.5 % | -4.4 % |
| 2002 | PEN | 1,532,941 | 682,976 | 526,548 | -42,105 | -6.0 % | -8.0 % |
| 2000 | PEN | 1,547,973 | 792,948 | 691,691 | 91,401 | 13.5 % | 13.2 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | USD | 2,526,320 | 928,776 | 764,935 | 115,189 | 12.8 % | 15.1 % |
| 2024 | USD | 2,096,127 | 876,815 | 574,088 | 120,090 | 13.6 % | 20.9 % |
| 2023 | USD | 2,200,968 | 888,565 | 530,017 | -72,701 | -7.9 % | -13.7 % |
| 2022 | USD | 2,238,277 | 961,144 | 554,513 | -72,546 | -7.3 % | -13.1 % |
| 2021 | USD | 2,327,083 | 1,033,696 | 522,837 | 38,317 | 3.8 % | 7.3 % |
| 2020 | USD | 2,259,714 | 991,758 | 262,641 | -38,895 | -3.8 % | -14.8 % |
| 2019 | USD | 2,261,543 | 1,034,206 | 390,379 | -138,111 | -12.5 % | -35.4 % |
| 2018 | USD | 2,357,630 | 1,172,836 | 411,746 | 9,856 | 0.8 % | 2.4 % |
| 2017 | USD | 2,537,816 | 1,189,122 | 441,928 | -119,250 | -9.8 % | -27.0 % |
| 2016 | USD | 2,831,226 | 1,249,395 | 446,746 | 115,964 | 9.8 % | 26.0 % |
| 2015 | USD | 2,628,150 | 1,115,929 | 508,282 | -387,159 | -29.4 % | -76.2 % |
| 2014 | USD | 3,089,970 | 1,521,590 | 631,898 | 73,299 | 4.8 % | 11.6 % |
| 2013 | USD | 2,686,697 | 1,519,582 | 734,962 | 168,261 | 11.4 % | 22.9 % |
| 2012 | USD | 2,418,954 | 1,436,713 | 634,295 | 237,548 | 17.5 % | 37.5 % |
| 2011 | USD | 1,785,125 | 1,275,948 | 659,376 | 315,417 | 27.1 % | 47.8 % |
| 2010 | USD | 1,619,399 | 1,079,174 | 680,891 | 275,859 | 27.9 % | 40.5 % |
| 2009 | USD | 1,296,921 | 896,517 | 477,555 | 170,229 | 19.1 % | 35.6 % |
| 2008 | USD | 1,446,713 | 889,107 | 469,815 | 176,557 | 21.2 % | 37.6 % |
| 2007 | USD | 1,017,005 | 774,166 | 811,273 | 396,688 | 64.2 % | 48.9 % |
| 2006 | PEN | 2,658,754 | 1,744,485 | 1,810,106 | 911,620 | 70.1 % | 50.4 % |
| 2005 | PEN | 1,793,802 | 856,887 | 807,724 | 66,464 | 8.1 % | 8.2 % |
| 2004 | PEN | 1,743,640 | 782,089 | 620,621 | 71,719 | 9.6 % | 11.6 % |
| 2003 | PEN | 1,537,508 | 676,095 | 437,482 | -23,974 | -3.5 % | -5.5 % |
| 2002 | PEN | 1,518,530 | 682,976 | 454,863 | -42,105 | -6.0 % | -9.3 % |
| 2001 | PEN | 54,580 | 34,561 | 27,691 | 50 | 0.1 % | 0.2 % |
| 2000 | PEN | 1,539,988 | 792,948 | 559,579 | 91,401 | 13.5 % | 16.3 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480