YURA S.A.
RUC 20312372895 · Empresas emisoras · Industriales
Último año disponible: 2025 (consolidados)
- Activo total7,633,608
- Patrimonio4,224,832
- Ingresos3,394,556
- Utilidad neta381,107
Montos en miles de PEN. En las tablas, montos en miles de la moneda de reporte de cada año.
Estados consolidados
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 7,633,608 | 4,224,832 | 3,394,556 | 381,107 | 9.2 % | 11.2 % |
| 2024 | PEN | 8,017,301 | 4,095,213 | 3,115,332 | 320,976 | 7.8 % | 10.3 % |
| 2023 | PEN | 7,780,283 | 4,160,885 | 3,182,755 | 297,736 | 7.3 % | 9.4 % |
| 2022 | PEN | 7,821,395 | 3,945,341 | 3,370,564 | 208,161 | 5.3 % | 6.2 % |
| 2021 | PEN | 8,455,783 | 4,334,477 | 3,045,870 | 307,062 | 7.5 % | 10.1 % |
| 2020 | PEN | 7,637,428 | 3,899,260 | 2,190,947 | 38,958 | 1.0 % | 1.8 % |
| 2019 | PEN | 7,307,631 | 3,591,065 | 2,721,258 | 222,765 | 6.3 % | 8.2 % |
| 2018 | PEN | 7,195,962 | 3,346,861 | 2,749,288 | 329,814 | 10.5 % | 12.0 % |
| 2017 | PEN | 6,885,612 | 2,997,649 | 2,715,279 | 292,972 | 9.8 % | 10.8 % |
| 2016 | PEN | 6,875,689 | 2,951,505 | 2,678,110 | 385,520 | 12.5 % | 14.4 % |
| 2015 | PEN | 6,705,755 | 3,201,037 | 2,300,706 | 412,934 | 15.9 % | 17.9 % |
| 2014 | PEN | 4,557,297 | 1,820,359 | 1,471,047 | 304,815 | 20.5 % | 20.7 % |
| 2013 | PEN | 2,474,198 | 1,148,673 | 1,267,311 | 285,663 | 26.7 % | 22.5 % |
| 2012 | PEN | 1,919,837 | 993,374 | 1,091,398 | 270,959 | 28.8 % | 24.8 % |
| 2009 | PEN | 993,446 | 628,450 | 592,163 | 151,742 | 27.4 % | 25.6 % |
| 2008 | PEN | 911,022 | 480,551 | 538,412 | 114,532 | 23.7 % | 21.3 % |
| 2007 | PEN | 699,889 | 486,215 | 458,579 | 100,797 | 21.6 % | 22.0 % |
| 2006 | PEN | 655,684 | 446,011 | 378,767 | 100,805 | 25.5 % | 26.6 % |
Estados individuales
| Año | Moneda | Activo total | Patrimonio | Ingresos | Utilidad neta | ROE | Margen neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | PEN | 4,187,884 | 2,474,356 | 1,311,339 | 301,633 | 13.0 % | 23.0 % |
| 2024 | PEN | 4,169,866 | 2,168,197 | 1,236,284 | 283,841 | 12.3 % | 23.0 % |
| 2023 | PEN | 4,152,738 | 2,434,356 | 1,216,002 | 202,470 | 8.7 % | 16.7 % |
| 2022 | PEN | 4,014,718 | 2,231,886 | 1,339,242 | 157,942 | 7.3 % | 11.8 % |
| 2021 | PEN | 3,827,801 | 2,073,944 | 1,165,101 | 266,836 | 13.2 % | 22.9 % |
| 2020 | PEN | 3,313,815 | 1,968,408 | 799,530 | 146,151 | 7.7 % | 18.3 % |
| 2019 | PEN | 3,258,418 | 1,822,257 | 998,719 | 210,598 | 11.9 % | 21.1 % |
| 2018 | PEN | 3,201,445 | 1,711,659 | 990,507 | 233,904 | 14.7 % | 23.6 % |
| 2017 | PEN | 3,198,962 | 1,486,836 | 995,434 | 190,782 | 13.0 % | 19.2 % |
| 2016 | PEN | 3,227,150 | 1,459,170 | 1,001,433 | 198,819 | 14.1 % | 19.9 % |
| 2015 | PEN | 3,342,351 | 1,370,351 | 942,240 | 184,349 | 14.4 % | 19.6 % |
| 2014 | PEN | 2,773,269 | 1,186,002 | 1,005,184 | 243,382 | 22.2 % | 24.2 % |
| 2013 | PEN | 1,801,202 | 1,004,001 | 981,652 | 243,143 | 25.7 % | 24.8 % |
| 2012 | PEN | 1,573,502 | 890,858 | 830,478 | 219,423 | 25.4 % | 26.4 % |
| 2011 | PEN | 1,597,999 | 837,810 | 711,387 | 233,614 | 30.1 % | 32.8 % |
| 2010 | PEN | 1,153,151 | 684,661 | 583,829 | 149,163 | 23.1 % | 25.5 % |
| 2009 | PEN | 836,847 | 604,039 | 462,215 | 116,270 | 21.3 % | 25.2 % |
| 2008 | PEN | 781,491 | 487,769 | 448,399 | 136,660 | 28.5 % | 30.5 % |
| 2007 | PEN | 596,923 | 470,446 | 373,200 | 95,089 | 21.0 % | 25.5 % |
| 2006 | PEN | 592,803 | 435,357 | 293,976 | 77,654 | 19.6 % | 26.4 % |
| 2005 | PEN | 509,587 | 357,702 | 256,611 | 87,886 | 26.1 % | 34.2 % |
| 2004 | PEN | 499,760 | 315,955 | 195,051 | 63,786 | 20.7 % | 32.7 % |
| 2003 | PEN | 492,822 | 286,572 | 187,985 | 57,049 | 20.1 % | 30.3 % |
| 2002 | PEN | 511,940 | 276,804 | 183,683 | 57,002 | 22.2 % | 31.0 % |
| 2000 | PEN | 485,978 | 220,954 | 139,572 | 30,183 | 13.4 % | 21.6 % |
Descargar y citar
Cita: AtlasLedger (2026). smv-eeff. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.22981480